Skip to main content
Рыба в алюминиевых лотках

Практическое применение упаковки из алюминия для рыбы

Недавно мы публиковали новости о том, как использовать лотки из алюминия для у паковки еды в формате полуфабрикатов для доставки. Сегодны мы покажем как может выглядеть более "промышленный" вариант применения упаковки Ready2Cook на примере рыбы. Почти прямой репортаж из Норвегии, лосось в формате "почти готово":

Норвежский лосось в России запрещен, а датская упаковка - нет!

Вот так можно упаковывать рыбу, а так же мясо, птицу, грибы, овощи - в общем любое блюдо, которое можно приготовить [а не разогреть] дома с минимальными затратами усилий и времени. Смотрите примеры упаковки для других блюд в соотвествующих разделах нашего сайта. А пока коротко напомним о преимуществах алюминиевых лотков под запайку.

Плюсы для бизнеса:

  • отличный внешний вид = привлекает новых клиентов
  • удобство для конечного потребителя = постоянные клиенты
  • как итог – более высокая добавленная стоимость = больше прибыль

Плюсы для потребителя:

  • минимум временных затрат: не нужно мыть, резать, раскладывать и мариновать – достаточно просто снять крышку/пленку и поставить в духовку!
  • в алюминиевом лотке блюдо можно подать на стол – это функционально и красиво
  • алюминиевый лоток не нужно мыть – его можно просто выбросить, при этом алюминий не наносит ущерба окружающей среде, так как полностью перерабатывается
  • вкусная, свежеприготовленная (а не разогретая!) еда уровня лучших ресторанов, а не фастфуд (зависит от повара, конечно же)

На выходе мы имеем: довольного и сытого клиента, который сэкономил массу времени и получил при этом свежеприготовленную вкусную и здоровую еду – наверняка он(а) попробует и другие блюда этого производителя, а в перспективе станет постоянным лояльным клиентом; для бизнеса мы получаем ровно то, ради чего бизнес и был придуман – прибыль. Больше прибыли. И больше клиентов. То есть опять – больше прибыли. Разве это не прекрасно?

Мы с радостью поделимся с вами массой других историй производителей продуктов питания из Европы: от лавок и корнеров до мясо- и рыбокомбинатов, снабжающих целые города и страны.